Экспертное бухгалтерское агентство

+998 90 346 11 64

ПН-ПТ 9:00-18:00

Надежный
Бухгалтер

Какие документы необходимы для оформления налоговой декларации?

Декларирование предусматривает указание всех доходов, полученных физлицом за истекший год, а также уплаченных с них налогов. Сведения в декларации отражаются на основе Справки о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц с Расшифровкой начисленных доходов по месяцам, выданных бухгалтерией источника выплаты. Справка и Расшифровка представляются вместе с декларацией. Доходы по основному и не основному месту работы отражаются в таблицах пунктов 1 и 2 раздела I декларации.

Отражение в декларации материальной помощи. Сумма материальной помощи, выплаченная за год, включается в состав совокупного дохода работника и отражается в разделе I декларации: при получении по основному месту работы - в таблице пункта 1; при получении по неосновному - в таблице пункта 2; общая сумма - в пункте 10. Заполнение декларации с правом на вычет (4-кратного МРЗП)

Ст. 180 НКдля отдельных категорий физлиц предусмотрена льгота в виде вычета из суммы дохода 4-кратного МРЗП ежемесячно. Вычет производится по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии основного места работы - налоговой инспекцией по месту жительства при исчислении налога на основании декларации о совокупном годовом доходе.

Сумма вычета зависит от количества отработанных в отчетном году месяцев и МРЗП. При расчете налога за 2016 г. необлагаемая сумма определялась исходя из МРЗП 130 240 сум. Декларант, имеющий льготу в виде 4-кратного МРЗП, в пункте «а» раздела II декларации должен указать общую сумму вычета, а также наименование, серию, номер, дату выдачи документа, подтверждающего его право на льготу (книжки «Узбекистон Кахрамони», Героя Советского Союза, Героя Труда, орденской книжки, удостоверения о праве на льготы, справки Пенсионного фонда, удостоверения инвалида о праве на льготы, справки органа самоуправления граждан и т.д.).

Отражение в декларации доходов в виде дивидендов
Дивиденды относятся к имущественному доходу и включаются в совокупный доход физического лица. Налог с дивидендов удерживает источник выплаты по ставке 10%. От налогообложения освобождены доходы физических лиц в виде дивидендов, направленные в уставный капитал юридического лица, от которого они получены (п. 19 ст. 179 НК). В декларации доходы в виде дивидендов и удержанные с них налоги должны быть показаны в пункте 6 раздела I независимо от источника выплаты. Они также показываются в таблице раздела III в составе общей суммы совокупного дохода и, при отсутствии льгот, - налогооблагаемого дохода. Сумма налога, удержанного с дивидендов, показывается в общей сумме начисленного и уплаченного налога. В случаях, когда с дивидендов не удерживается налог ввиду применения льготы, в таблице раздела III их сумма показывается только в составе совокупного дохода и вычетов из совокупного дохода.

Заполнение декларации с доходом в виде авторского вознаграждения.
Лица, получившие доходы в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства, заполняют таблицу пункта 3. При определении налогооблагаемого дохода по авторскому вознаграждению предусмотрен вычет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с творческой деятельностью, но не более 30 % от суммы полученного дохода.

Декларирование доходов грантополучателями.
Лица, получившие в отчетном году гранты, заполняют таблицу пункта 4. Сумма гранта, полученного от международных и зарубежных организаций и фондов, а также в рамках международных соглашений в области научно- технического сотрудничества непосредственно физическим лицом от грантодателя или от юридического лица – грантополучателя не подлежит обложению НДФЛ.

Декларирование доходов от аренды.
Для физлиц, получающих доход от сдачи имущества в аренду, установлен особый порядок декларирования этих доходов: по предварительной и окончательной декларации.
Предварительная декларация представляется только в том случае, если с доходов за аренду не удерживается налог у источника выплаты. В этом случае физическое лицо должно до 5-го числа месяца, следующего за первым месяцем получения доходов от сдачи имущества в аренду, представить предварительную декларацию об этих доходах. При этом физлица, сдающие в аренду имущество, по которому предусмотрены минимальные ставки арендной платы (жилые и нежилые помещения, автотранспорт), вместе с предварительной декларацией представляют соответствующие приложения к ней.
Окончательная декларация о доходах по аренде представляется в срок не позднее 1 апреля. Вместе с окончательной декларацией представляется Расчет облагаемых доходов, получаемых от предоставления жилого и нежилого помещения в аренду, а для сдающих в аренду автотранспорт - Расчет облагаемых доходов, получаемых от предоставления автомобильного транспорта (легковых автомобилей, микроавтобусов, автобусов и грузовых автомобилей).
Доходы от сдачи имущества в аренду указываются в таблице пункта 5 раздела I декларации. При этом следует учитывать, что при расчете налога с доходов от аренды вычет расходов, связанных с предоставлением имущества в аренду (коммунальные платежи, налог на имущество и т.д.), не предусмотрен.
При прекращении получения доходов от предоставления имущества в аренду физическое лицо должно уведомить в письменной форме налоговый орган по месту постоянного жительства.
Договора аренды автотранспорта, здания или сооружения либо их части, а также жилого помещения, заключаемых между гражданами подлежат нотариальному удостоверению ( ст.ст. 574, 603 ГК ). За отсутствие договора аренды между гражданами либо несоблюдение их обязательного нотариального удостоверения налагается штраф от 5 до 10 МРЗП (ст. 159-1 КоАО).

Заполнение декларации лицами, применяющими налоговый вычет при оплате за обучение
Суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение в высших учебных заведениях Узбекистана не облагаются НДФЛ (п.31 ст. 179 НК). Порядок применения данной льготы регулируется Положением о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (рег. МЮ №2107 от 27.05.2010г.). На налоговый вычет имеют право родители, оплачивающие обучение своих детей до достижения ими 26 лет, а также сам обучающийся без ограничения возраста. В зависимости от способа оплаты за обучение налоговый вычет может применяться как по месту получения доходов - у источника выплаты, так и при декларировании совокупного годового дохода.

Для применении налогового вычета вместе с декларацией в ГНИ представляются также:

  • копия договора об обучении на платно-контрактной основе между студентом и вузом Узбекистана;
  • копия договора на получение образовательного кредита, заключенного с коммерческим банком;
  • копии документов, подтверждающих самостоятельную уплату денежных средств на счет вуза (на счет коммерческого банка при погашении образовательного кредита);
  • копия паспорта (при применении налогового вычета самим обучающимся);
  • копии паспорта (при применении налогового вычета родителями) и свидетельства о рождении обучающегося (обучающихся);
  • копии паспорта и ИНН других физических лиц, имеющих право на налоговый вычет, -если лица, имеющие право на льготу, поставлены на учет в одной налоговой инспекции;
  • справка (справки) о том, что другими физическими лицами, имеющими право на налоговый вычет, льгота применялась или не применялась - в случае если лица, имеющие право на льготу, поставлены на учет в разных налоговых инспекциях.

Налоговый вычет предоставляется на сумму расходов по оплате за обучение в вузе в пределах заявленного совокупного годового дохода физического лица.

К статьям