Экспертное бухгалтерское агентство

+998 90 346 11 64

ПН-ПТ 9:00-18:00

Надежный
Бухгалтер

Каким образом можно снизить налогооблагаемую базу?

Если у предприятия в предыдущем налоговом периоде – календарном году – образовался убыток, оно вправе уменьшить прибыль текущего года на всю сумму убытка или его часть.

Переносить убытки на будущее можно в течение 10 лет, следующих за годом, в котором получен этот убыток. При этом совокупная сумма переносимого убытка не может превышать 60% налоговой базы текущего года.

Налоговую базу можно уменьшать на сумму убытка прошлых лет только по итогам календарного года, т.е. при заполнении годовой налоговой отчетности. Если убытки получены более чем в одном календарном году, их переносят в той очередности, в которой они получены.

Убыток, образовавшийся до 1 января, можно переносить на будущее в течение не более 5 лет. Совокупная сумма переносимого убытка не может превышать 50% налоговой базы текущего года ст. 6 №ЗРУ-599 от 30.12.2019 г.. Т.е. налогооблагаемую прибыль 2020 года можно уменьшить на убытки 2015–2019 годов в пределах 50%.

Убытки, полученные в календарном году, в котором предприятие освобождено от уплаты налога на прибыль, не переносятся на последующие налоговые периоды.

В те налоговые периоды, когда предприятие уплачивало ЕНП или налог с оборота, оно не рассчитывало убыток в порядке, предусмотренном НК для исчисления налога на прибыль, – с учетом невычитаемых расходов.

Оно могло иметь убыток, рассчитанный по правилам ведения бухгалтерского учета, который не идентичен убытку в целях исчисления налога на прибыль.

Находясь на упрощенной системе или уплачивая налог с оборота, предприятие не имело обязательств по налогу на прибыль, поэтому оно не вправе переносить убыток, полученный в эти годы, при расчете налога на прибыль в последующие годы.

К статьям