Экспертное бухгалтерское агентство

+998 90 346 11 64

ПН-ПТ 9:00-18:00

Надежный
Бухгалтер

Какие налоговые изменения произошли в последнее время?

Основные изменения по налогам в Узбекистане на 2023 год: НДС снизится до 12%, отменяются некоторые льготы по НДФЛ и НДС, унифицируется ставка налога с оборота, предоставляются льготы по налогу на прибыль, большинство фиксированных ставок повышается в среднем на 10% и другое.

На 2023 год сохраняются действующие ставки по налогу на прибыль (15%, для отдельных категорий — 20%), налогу на доходы физических лиц (12%), налогу на имущество юридических лиц (1,5%), земельному налогу за земли сельскохозяйственного назначения (0,95%), социальному налогу (бюджетные организации — 25%, остальные — 12%).

НДС.

Сохраняются категория налогоплательщиков, порядок исчисления и уплаты налога, а также сроки представления налоговой отчетности.

С 1 января 2023 года налоговая ставка снижается с 15 до 12%. Сокращаются сроки проведения камеральной налоговой проверки обоснованности суммы НДС к возмещению с 60 до 30 дней.Акцизный налог

Сохраняются категория налогоплательщиков, а также сроки представления налоговой отчётности и уплаты налога.

С 1 февраля 2023 года ставки акцизного налога по нефтепродуктам, а также по производимой алкогольной и табачной продукции индексируются (повышаются) на 10%.

Налог на прибыль

С 1 ноября 2022 года прибыль от реализации товаров (услуг) на экспорт подлежит налогообложению по нулевой ставке независимо от доли доходов от экспорта в совокупном доходе. При этом такая ставка не будет применяться по прибыли, полученной от оказания услуг нерезидентам Узбекистана с 1 января 2023 года.

Налог с оборота

По налогу с оборота унифицируются ставки налога с оборота, с установлением для всех категорий налогоплательщиков единой ставки в размере 4%.

При этом сохраняются пониженные налоговые ставки для предприятий, расположенных в труднодоступных и горных районах в размере 1%, в других населённых пунктах — 2% (в том числе, электронная коммерция) и в городах с населением 100 тысяч человек и больше — 3%.

С 2023 года налогоплательщики налога с оборота вправе на добровольной основе выбрать уплату налога в фиксированной сумме. При этом при сумме совокупного дохода не превышающим 500 млн сумов предоставляется право выбора уплаты налога в фиксированном размере 20 млн сумов в год, а при сумме совокупного дохода свыше 500 млн сумов — 30 млн сумов в год.

НДФЛ и социальный налог

По налогу на доходы физических лиц и социальному налогу сохраняются категория налогоплательщиков, ставки налогов, порядок исчисления и уплаты налогов (включая зачисление 0,1% на индивидуальные накопительные пенсионные счета).

Налог на имущество юрлиц

По налогу на имущество юридических лиц сохраняются на 2023 год порядок определения налоговой базы, размеры минимальной стоимости, установленные в абсолютной величине за 1 кв. м, а также налоговая ставка в размере 1,5% к налоговой базе. Сохраняется в 2023 году для физлиц, имеющих объекты жилого фонда (включая машино-места, неразрывно связанные с многоквартирным домом) практика применения ограничения в росте суммы налога по отношению к предыдущему году. В частности, в 2023 году сумма налога, исчисленная на основании кадастровой стоимости, определённой в 2018 году, не может превышать сумму налога, начисленного за 2022 год, более чем в 1,3 раза.

Земельный налог

По земельному налогу сохраняется порядок исчисления земельного налога с юридических и физических лиц, а также налоговая ставка, установленная по землям сельскохозяйственного назначения в размере 0,95% к нормативной стоимости сельхозугодий.

Базовые ставки земельного налога за земли несельскохозяйственного назначения действовавшие в 2022 году повышаются в среднем на 10%. При этом сохраняется порядок определения конкретного размера налоговых ставок органами государственной власти на местах на основании базовых ставок, с применением повышающих и понижающих коэффициентов, в зависимости от их экономического развития.

Прочие изменения

Отменяются с 1 апреля 2023 года льготы по таможенной пошлине по имуществу, ввозимому на таможенную территорию предприятиями с иностранными инвестициями с долей иностранных инвестиций в уставном фонде (уставном капитале) не менее 33% для собственных производственных нужд, если иное не предусмотрено инвестиционными договорами, заключёнными между иностранным инвестором и уполномоченным государственным органом в области государственного регулирования инвестиций и инвестиционной деятельности до 1 января 2023 года.

К статьям