Экспертное бухгалтерское агентство

+998 90 346 11 64

ПН-ПТ 9:00-18:00

Надежный
Бухгалтер

Как правильно оформить расходы на командировки?

Порядком выдачи средств на командировочные расходы при командировках работников министерств, ведомств, предприятий и организаций за пределы Республики Узбекистан (зарегистрирован МЮ 5 июня 2000 года N 932, далее – Порядок N 932) установлены следующие выплаты, подлежащие возмещению командированному работнику:

  • суточные расходы;
  • расходы на проживание (по найму жилья);
  • транспортные расходы (кроме такси);
  • представительские расходы;
  • непредвиденные и другие расходы.

Для командирования работника необходимо прежде всего оформить приказ (распоряжение) руководителя о направлении работника в командировку, в котором указываются:

  • пункт назначения;
  • наименование организации, куда командируется работник;
  • срок, цели и продолжительность командировки;
  • виды расходов, возмещаемых командированному лицу.

На его основании оформляются и утверждаются руководителем план- задание на поездку, смета (расчет) командировочных расходов, командировочное удостоверение.

При определении видов и сумм возмещаемых расходов следует учитывать, что нормируемыми являются только суточные расходы и расходы на проживание. Согласно приложению N 1 к Порядку N 932, норма суточных в г.Москве составляет 25 долларов США за каждый день нахождения в командировке, включая дни выезда и приезда, расходов на проживание – 80 долларов США в сутки. Исходя из них составляется смета (расчет) командировочных расходов. Руководитель предприятия может установить доплаты к этим нормам, закрепив это отдельным приказом (распоряжением). Окончательный расчет расходов на проживание осуществляется по возвращении работника из командировки по фактически произведенным расходам, подтвержденным счетом-фактурой, счетом (квитанцией) гостиницы и т.п. Суточные выплачиваются по установленным нормам с учетом доплат (если они были установлены руководителем) без представления подтверждающих документов.

К возмещаемым работнику транспортным расходам относятся расходы:
на приобретение билета (если билет покупает сам работник);
на проезд в иностранном государстве от аэропорта, вокзала, пристани до места проживания и обратно, если они находятся за чертой населенного пункта.

Расходы за пользование внутригородским транспортом компенсируются работнику в составе суточных (пункт 4.6 Порядка N 932). Однако по распоряжению руководителя они могут быть возмещены отдельно. Также предприятие может компенсировать работнику прочие (непредвиденные, представительские) расходы по командировке – на оплату провоза багажа сверх нормы, телефонные переговоры и т.д. Транспортные и другие ненормируемые расходы возмещаются при условии представления работником по возвращении из командировки подтверждающих документов.

Суточные расходы и расходы на проживание выдаются работнику авансом в иностранной валюте. Предприятиям, не имеющим собственных валютных средств, необходимую сумму инвалюты покупает обслуживающий банк на внебиржевом валютном рынке на основании представленных ему документов:

- заявления на выдачу командировочных;
- копии приказа о командировании с указанием в нем фамилий, инициалов командируемых работников, места и срока командировки;
- расчета (сметы) причитающейся суммы инвалюты, заверенного руководителем и главным бухгалтером организации;
- плана-задания на поездку, утвержденного руководителем организации;
- копий писем, факсов, телексов приглашающей стороны с указанием условий финансирования данной поездки (при их наличии);
- копии решения (распоряжения, постановления) Кабинета Министров Республики Узбекистан (для лиц, выезжающих по решению правительства).

На их основании банк заключает с предприятием договор купли-продажи, в котором указываются характер сделки, наименование и сумма инвалюты, порядок осуществления расчетов, обязательства сторон и т.д. Чтобы банк купил иностранную валюту предприятию необходимо зарезервировать достаточный для покупки объем сумов.

Приобретенная иностранная валюта зачисляется на специальный валютный счет предприятия и в последующем выдается ему для выплаты аванса командированному работнику. Использовать валюту в иных целях запрещается.

После возвращения из командировки работник должен не позднее 3-го рабочего дня представить в бухгалтерию авансовый отчет по использованию полученной валюты. Окончательный расчет по результатам командировки производится по фактическим расходам с учетом установленных норм и доплат по курсу ЦБ на день принятия авансового отчета. Отраженные в нем расходы должны быть подтверждены документально и утверждены руководителем организации. Авансовый отчет с приложением подтверждающих документов представляется в банк.

Если работник израсходовал иностранную валюту не полностью, остаток средств необходимо возвратить в кассу организации для последующей сдачи в банк в течение 2 банковских дней. Когда фактические расходы командированного работника превышают сумму выданного аванса, сумма перерасхода возмещается по решению руководства.

К статьям