Экспертное бухгалтерское агентство

+998 90 346 11 64

ПН-ПТ 9:00-18:00

Надежный
Бухгалтер

Какие расходы можно вычитать из налогооблагаемой базы?

Этот вопрос чаще всего относится к налогу на прибыль. Рассмотрим несколько ситуаций с расходами, которые могут возникнуть у организации:

- судебные расходы – вычитаемые и невычитаемые.
Чтобы понять, являются ли судебные расходы вычитаемыми при расчете налога на прибыль, нужно знать, с чем связан судебный процесс. Если – с получением налогооблагаемого дохода, тогда судебные расходы могут быть вычитаемыми ст. 305 НК.

- пособие на рождение ребенка, пособие на ребенка до 2 лет, «больничные» – вычитаемые и невычитаемые
Пособие на рождение ребенка выплачивается из средств Пенсионного фонда. Но если вы выплачиваете матпомощь в связи с рождением ребенка, – это невычитаемый расход п. 6 ст. 317 НК.
Пособия на ребенка до 2 лет и по листкам временной нетрудоспособности – вычитаемые расходы, так как обусловлены требованиями законодательства п. 3 ч. 4 ст. 305 НК.

- благотворительная помощь – невычитаемая
Компания перечислила деньги в Фонд здоровья в связи с пандемией коронавируса. Можно ли отнести данный расход к вычитаемым?
В данном случае благотворительная помощь будет невычитаемым расходом согласно п. 7 ст. 317 НК.

- взносы в профсоюзы – невычитаемые
Относятся ли к невычитаемым расходам ежемесячные отчисления профсоюзу в размере 1% от ФОТ?
Согласно п. 29 ст. 317 НК не подлежат вычету «взносы, сборы и иные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, за исключением случаев, когда уплата таких взносов, сборов и иных платежей предусмотрена законодательством и (или) является условием осуществления деятельности налогоплательщиками, уплатившими эти взносы, сборы и иные платежи, либо условием предоставления указанными организациями услуг, необходимых для ведения налогоплательщиком его деятельности».
Профсоюзные организации – это добровольные общественные объединения граждан ст. 3 №ЗРУ-588 от 06.12.2019 г.. Следовательно, взносы в профсоюзы – невычитаемый расход.

- убыток от списания ТМЦ по причине негодности – невычитаемый
Согласно п. 34 ст. 317 НК убыток от списания товарно-материальных ценностей – это невычитаемый расход.

- пени и штрафы – невычитаемые

- пени, штрафы и иные санкции, подлежащие внесению (внесенные) в бюджетную систему, – невычитаемые расходы по налогу на прибыль п. 19 ст. 317 НК.

- абонемент в спортзал – невычитаемый
Абонементы в спортзал – это доходы сотрудников в виде материальной выгоды п. 1 ст. 376 НК и невычитаемый расход для предприятия п.3 ст. 317 НК

- расходы по созданию условий труда – вычитаемые
Речь идет о расходах по обязательному страхованию, созданию благоприятных условий для здоровья работников (питьевая вода в капсулах, спецодежда и маски) и т.п. Вычитаемые ли они? Нужно ли эти расходы перечислять в политике по ценообразованию?
Затраты на обязательное страхование – вычитаемые, так как вытекают из требований законодательства п. 3 ч. 4 ст. 305 НК.
Также на всех предприятиях должны быть созданы условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Создание таких условий – обязанность работодателя ст. 211 ТК.
В целях охраны труда выделяются в установленном порядке средства и необходимые материалы (спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты и т.п.). Расходование этих средств и материалов на другие цели запрещается. Порядок их использования определяется в коллективном договоре либо по соглашению между работодателем и представительным органом работников ст. 216 ТК.
Если соблюдены все вышеуказанные требования, расходы по созданию условий труда можно отнести к вычитаемым п. 3 ч. 4 ст. 305 НК.
Поскольку цены должны формироваться с учетом необходимости возмещения всех затрат и обеспечения прибыльности предприятия, включите вышеперечисленные расходы в политику ценообразования. Указать их можно укрупненно – как расходы по обязательному страхованию и расходы на охрану труда.
В коллективном договоре рекомендуется подробно расписать расходы по охране труда.

- расходы по износу ОС – вычитаемые в пределах установленной нормы
Предприятие купило ОС для дополнительного производства, но объект до сих пор не используется, так как пока нет покупателей. Надо ли начислять амортизацию ОС? Если «да», то является ли амортизация вычитаемым расходом?
Объект признается как основное средство, если он содержится с целью использования в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг. Либо – для осуществления административных и социально- культурных функций в течение длительного времени при ведении хозяйственной деятельности подп. «а» п. 3 НСБУ №5, рег. МЮ №1299 от 20.01.2004 г..
Если же предприятие его будет продавать, объект нужно квалифицировать как товар абз. 2 п. 3 НСБУ №4, рег. МЮ №3259 от 30.06.2020 г.. Если предприятие будет использовать его в производстве, рекомендуется применить производственный метод начисления амортизации, при котором сумма амортизации зависит от объема производства. При отсутствии производства амортизация не начисляется. Применяемый метод амортизации отразите в учетной политике.
При начислении амортизации вычитаемой является сумма, начисленная в пределах норм, установленных в ст. 306 НК.

- сверхлимитные расходы по газу и электроэнергии – вычитаемые и невычитаемые
Расчеты за потребленную электроэнергию и газ регулируются приложениями №1 и №2 к ПКМ №22 от 12.01.2018 г.
Расчеты производятся на основании договоров с электро- и газоснабжающими организациями по установленным тарифам. Потребность в ресурсах потребитель обосновывает соответствующими расчетами, на основании которых при заключении договора предприятие относится к определенной тарифной группе.
По условиям договора предприятие обязано соблюдать установленный режим потребления ресурсов. В случае сверхнормативного потребления взимается плата с повышающим коэффициентом.
Чтобы понять, являются ли сверхнормативные расходы на газ и электроэнергию вычитаемыми, нужно сначала определить причину сверхнормативного расхода.

Невычитаемые расходы:

расход, связанный с устранением недоделок и повреждений п. 9 ст. 317 НК;
хищение энергоресурсов п. 10 ст. 317 НК;
расход, не связанный с деятельностью, направленной на получение дохода п. 18 ст. 317 НК.

Другие случаи сверхлимита могут быть обусловлены тем, что:

неправильно определен норматив;

идет освоение нового производства или новой продукции.

В этих случаях надо исходить из норм НК об экономической оправданности и документальном подтверждении затрат ст. 305 НК. Норматив, не соответствующий фактическим расходам, говорит о некорректных расчетах потребности в ресурсах. Уточните свои расчеты и согласуйте новые нормативы с поставщиками.

Если вы сможете с помощью расчетов и подтверждающих документов обосновать экономическую оправданность сверхнормативных затрат, их можно отнести к вычитаемым.

К статьям